Auktionsarchiv: Los-Nr. 030

Venezianische Schule, Susanna im Bade. Mitte 17. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 030

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
3.500 €
ca. 3.933 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine Holztafel maroufliert, verso parkettiert. Unsigniert. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Das Motiv ist aufgrund des angeschnittenen Männerkopfes mit Bart links oben als ein biblisches identifizierbar. Bei dieser Gestalt handelt es sich um einen der beiden Ältesten, die Susanna heimlich verfolgten, um sie zu bedrängen. Susannas Pose erinnert an die Manier von Guido Reni die Malweise erscheint jedoch eher venezianisch, wofür der weiche Malduktus und die Landschaftsdarstellung im Hintergrund sprechen. Motivisch vergleichbar ist das Luca Giordano zugeschriebene Gemälde "Susanna und die beiden Ältesten", um 1650–1705, (Salford Museum – Art Gallery, Salford, Großbritannien).
Wohl ein Ausschnitt aus einem größeren Gemälde. Malschicht partiell berieben, mit feinem Krakelee, winzigen Fehlstellen und mit großflächigen Retuschen (im Gesicht, u.re. am Tuch, an den Rändern). Leicht erhabenes Krakelee (wohl an einem Leinwand-Riss) u.re. Firnis erneuert. Ränder mit mehreren Druckstellen.
49 x 40 cm, Ra. 75 x 64 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 030
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

49 x 40 cm, Ra. 75 x 64 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 030
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788