AUKTION 60

Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild
Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Bartsch" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste in Blei schwach und unleserlich altbezeichnet.
Bildträger altdoubliert. Partiell unscheinbare Leinwand-Deformationen. Malschicht frühschwundrissig und

Los #: 001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Andries van Eertvelt (zugeschr.), Mediterrane Küstenlandschaft mit Segelschiffen. 17. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, braun lasierten Holzleiste gerahmt. Verso auf einem Papieretikett auf dem Schmuckrahmen nummeriert "4" sowie auf dem Keilrahmen "2523" o.li. weitere

Los #: 007

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Fr Keller" u.re. In einer profilierten, glänzend schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste, gerahmt.
Bildträger gering gewölbt. Leinwand an Ecke o.li. etwas von der Pappe gelöst

Los #: 010

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Louise Henriette von Martens, Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.
Öl auf Leinwand. Signiert "LvMartens" und datiert u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Gesamtflächig mit Alterskrakelee, im Himmel deutlicher, teils mit Schüsselbildung. Leichte

Los #: 012

Aufrufpreis: 7.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Oelbke" sowie datiert u.re. In goldfarbener Stuckleiste mit silberfarbenen Elementen gerahmt. Verso Provenienz-Vermerk in Kugelschreiber sowie Stempel "21 500 v.R" auf dem Keilrahmen. Drei Papieraufkleber mit alter Bepreisung sowie mit

Los #: 013

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Ernst Erwin Oehme, Blick in einen Kreuzgang mit dem Epitaph für Johannes von Schleinitz aus St. Afra in Meißen. 1865.
Öl auf Leinwand. Signiert "ERWIN OEHME" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "31 5" o.li. In einem goldfarbenen, spätklassizistischen Hohlkehlrahmen mit

Los #: 016

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Max Pietschmann, Weiblicher Akt an einem Flusslauf in sommerlicher Landschaft. 1930er Jahre.
Öl und Deckfarben auf Malpappe mit Einfassungslinien. In Blei ligiert monogrammiert "MP" u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Reißzwecklöchlein am o.re. und li. Rand sowie u. mittig. Verso mit

Los #: 018

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

H. Radelof, Küstenlandschaft mit Turm und Ruine (Norwegische Küste-Helsingborg?). 1879.
Öl auf Leinwand. Signiert "H. RADELOF" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Tinte altbezeichnet und besitzerbezeichnet "August Todt 1882". In einem breiten, neoklassizistischen Rahmen mit Eckdekor

Los #: 022

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Heinrich Woldemar Rau, Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rau" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet. In einem prunkvollen, historistischen Schmuckrahmen im Régence-Stil mit Eckkartuschen und gold- und

Los #: 023

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Wilhelm Heinrich Schneider, Kornpuppen (Erntelandschaft bei Seidnitz). Wohl 2. H. 19. Jh.
Öl auf vollflächig grundiertem, leichten Karton. Unsigniert. In Blei u.re. ortsbezeichnet "b.[ei] Seidnitz". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf einen festen Untersatzkarton an den oberen Ecken

Los #: 024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Wilhelm Heinrich Schneider, Baumbestandene Landschaft mit Feldarbeitern / Landarbeiter auf einem Stoppelfeld bei Eibenstock. 2. H. 19. Jh./1887.
Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe maroufliert/ Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton. Jeweils unsigniert. Die Arbeit in Öl verso auf einem

Los #: 025

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Venezianische Schule, Susanna im Bade. Mitte 17. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine Holztafel maroufliert, verso parkettiert. Unsigniert. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Das Motiv ist aufgrund des angeschnittenen Männerkopfes mit Bart links oben

Los #: 030

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Deutscher Spätromantiker, Schloss auf einem Felsplateau im Mondschein. Wohl Mitte bis 3. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei mit alter Zuschreibung an "Bernhard Mühlig" und nochmals bezeichnet "Bernhard Mühlig, Weg zum Königstein bei Mondschein". In

Los #: 033

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Deutscher Maler, Ruhendes Rind. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf fester Pappe kaschiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt. Provenienz: Nachlass Dr. Joachim Menzhausen, Dresden.
Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Ränder sowie leichter Abrieb. Kleine Retuschen am re

Los #: 037

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Leonore Adler "im Gegenlicht". 1990.

Acryl und Latex auf leichtem Karton. Signiert "Leo" und datiert u.li. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.
Oberer Rand geknickt, Malschicht mit Bruch. Leichte Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit

Los #: 041

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Leonore Adler "Frau, Kind und Feuer". 1988.

Acryl auf leichtem Karton. In Faserstift signiert "Adler" und datiert u.li. Verso nochmals in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler", datiert sowie technikbezeichnet.
Kleiner kaschierter Einriss u.re. Verso mit Resten älterer Montierungen.
74,5 x 90

Los #: 042

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Klebeetikett in Tinte wohl von Hand der Künstlerin signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. Auf u. Leiste Mi. ein weiteres Etikett, darauf typografisch bezeichnet

Los #: 045

Aufrufpreis: 4.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Paraskewe von Bereskine "Landschaft bei Oxford". 1930er Jahre.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso o.Mi. auf einem Etikett der "Preußischen Kunstverwaltung" in Feder bezeichnet "Frau [...] Küpper-Bereskine", betitelt sowie mit der Inv.Nr. "G 1037" versehen. Re. daneben auf einem weiteren Etikett in Feder

Los #: 048

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Fredo Bley "Flusslandschaft". 1981.

Öl auf Sperrholz. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li. Verso Bildträger vollflächig mit dünnem, hellen Anstrich versehen. Verso auf dem Bildträger o.li. ein Ausstellungsetikett, darauf handschriftlich vom Künstler bezeichnet, datiert, technik-, ortsbezeichnet

Los #: 049

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Peter Brandstätter, Die deutsche Flotte in Narvik. 1942.

Öl auf Leinwand. Signiert "Peter Brandstätter" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ein alter Besitzervermerk in Feder.
Geringfügige Leinwand-Deformationen an den unteren Ecken. Rahmen mit kleinen Läsionen.
41 x 58 cm, Ra. 47,5 x

Los #: 050

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Alice Brasse-Forstmann, Alter Hippie - Liebauer Bauer. 1980er Jahre.

Acryl, Kreide und Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "AliFo".
Horizontale Kratzspur am u. Blattrand. Ingesamt knickspurig und technikbedingt wellig. Von Künstlerhand hinterlegte Ecke o.re.
96 x 86 cm

Los #: 051

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Ernst Bursche "Liebespaar". 1955.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton maroufliert und in einem klebemontierten, 5 cm breiten, stoffbezogenen Passepartout. Signiert "E. Bursche" und datiert o.li. Hinter Glas in einem profilierten, grau gefassten Rahmen (Künstlerrahmen?). Darauf verso o.Mi. auf

Los #: 053

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Carl Ritter von Dombrowski, Englische Parforcejagd. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Carl von Dombrowski". Verso in Blei und Fasterstift bezeichnet "M 857". Im breiten, profilierten, bronzefarben gefassten Rahmen.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Bestoßungen an der

Los #: 056

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Alexander Dose "Interieur im Krankenhaus der Medizinischen Akademie Dresden". Um 1973.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt. WVZ Dose 28.
Malschicht partiell mit Krakelee und minimal angeschmutzt. Untere Ecken mit kleinen Fehlstellen.
55 x 70 cm, Ra

Los #: 057

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Alexander Dose "Leningrad ". Um 1968.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt. WVZ Dose 20.
Malschicht mit Krakeleebildung. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten.
55 x 70 cm, Ra. 57 x 72 cm

Los #: 058

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Alexander Dose "Häuser in Kleinzschachwitz" (Dresden). Um 1964.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt. WVZ Dose 15.
Oberfläche angeschmutzt und mit Sprüngen. Randbereich mit Fehlstellen in der Malschicht.
50 x 66,5 cm, Ra.52 x 68 cm

Los #: 059

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Richard Dreher, Ansicht von Leitmeritz (Litomerice). 1929.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "106" versehen. In einer Holzleiste gerahmt. WVZ Agnes Dreher 106 (unveröffentlicht).
Geringfügige Leinwand-Deformation am Rand u.re

Los #: 060

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. Aus dem Nachlass Richard Dreher. Ein weiteres Porträt der Frau des Künstlers befindet sich im Besitz der Staatlichen

Los #: 061

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Arno Drescher, Stillleben mit Hummer. Vor 1914 oder um 1921.

Öl auf grober Leinwand. Signiert "A. Drescher" u.re. In einem breiten, profilierten, schwarz gefassten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Wir danken Frau Klara Mann, Höchstädt a. D., für freundliche Hinweise zur Datierung des

Los #: 062

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.06.2019

Bild
Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.

Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich grau-blau gefasste Holzleisten. Verso auf o. Holzleiste li. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet "DIE STIMMUNG SEINES HERRN". Abgebildet in: Michael Dresden Arlt. 1946–1985

Los #: 063

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.06.2019