VEILLEUSE Wohl Italien oder Frankreich, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün und Gelb sowie Blau und Weiß, Bronzemontierung, vergoldet. H. 17 cm. Unter dem Stand bez. Balusterförmiger, sich stark zur Schulter vorwölbener Korpus. Abnehmbare Bronzemontierung mit floralem Blattwerk- und Rankendekor, elektrifiziert (ungeprüft). Ber., am Stand gechipt.