Kunsthandwerk

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 10.03.2017

Zurück

Bild
TEILIGES RESTBESTECK

22-TEILIGES RESTBESTECK Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900 Silber. L. 12,9-15 cm, 516 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und teils mit Herstellermarke. Bestehend aus zwölf Teelöffeln und zehn Dessertgabeln, verziert mit stilisierten Blumenmotiven

Los #: 1

Limitpreis: 100 €

Datum: 10.03.2017

Bild
TEILIGES RESTBESTECK

163-TEILIGES RESTESTECK Darunter Frankreich, Paris, Christofle / Solingen, Carl Mertens Cms Grasoli Besteckfabrik GmbH & Co Versilbert, Stahlklingen. L. 10-26 cm. Punziert mit Firmensignet. Darunter vier Muschelzangen, elf Hummerzangen, 14 Hummergabeln und zwei Tortenheber. Im originalen Kasten

Los #: 2

Limitpreis: 800 €

Datum: 10.03.2017

Bild
TEILIGES BESTECK

161-TEILIGES BESTECK Frankreich, Paris, Christofle, 20. Jh. / Solingen, Carl Mertens Cms Grasoli Besteckfabrik GmbH & Co, 20. Jh. Versilbert, Stahlklingen. L. 9,9-25,7 cm. Punziert mit Firmensignet. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12

Los #: 3

Limitpreis: 800 €

Datum: 10.03.2017

Bild
ZWÖLF KLEINE MOKKALÖFFEL

ZWÖLF KLEINE MOKKALÖFFEL Berlin, H. Meyen & Co, Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet. L. 10,7 cm, 160 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmensignet. Laffeninnenseiten vergoldet

Los #: 4

Limitpreis: 100 €

Datum: 10.03.2017

Bild
JUGENDSTIL-KAFFEEKANNE

JUGENDSTIL-KAFFEEKANNE Altena, Arnold Künne, 1906 Silber. H. 27 cm, 849 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit 'A.KÜNNE ALTENA', Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Leicht gebauchter, hochgezogener Korpus auf einem mehrfach abgetreppten Rundfuß. Die Wandung ist mit gravierten floralen und

Los #: 5

Limitpreis: 450 €

Datum: 10.03.2017

Bild
SILBERSCHALE

SILBERSCHALE Berlin, Otto Schneider, um 1900 Silber, gegossen, gedrückt. L. 34,5 cm, 830 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond und Krone, , Feingehalt '800', einem stehenden Löwen und 'OTTO SCHNEIDER BERLIN'. Im Querschnitt ovaler Korpus auf vier geschwungenen Füßen mit Blattdekor

Los #: 6

Limitpreis: 500 €

Datum: 10.03.2017

Bild
BLUMENAMPEL ODER CACHE-POT

BLUMENAMPEL ODER CACHE-POT Deutsch, Steinicken & Lohr, Kunstgewerbliche Werkstätten Metallarbeiten München, um 1905 Messing und Kupfer, getrieben. H. 10,5 cm, max. D. 16 cm. Auf der Unterseite Schlagstempel 'Steinicken & Lohr München'. Auf rundem Stand gebauchte Wandung mit umlaufend fünffach

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 10.03.2017

Bild
NEUNTEILIGES KONVOLUT

NEUNTEILIGES KONVOLUT Deutsch, darunter KayserZinn, WMF, um 1900 Zinn. H. 5-21 cm. Teils punziert mit 'KayserZinn' und 'WMF'. Bestehend aus zwei Kerzenhaltern, einer Vase, drei Schalen mit Glaseinsatz, zwei Henkelschalen und einer Vase (Glaseinsatz fehlt?) im Jugendstil. Glaseinsätze min. best

Los #: 8

Limitpreis: 200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN

26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN Deutsch, 20. Jh. Weißmetall. L. 8-14 cm. Teils punziert mit 'WMF 1/0'. In Form von verschiedenen Tieren

Los #: 9

Limitpreis: 120 €

Datum: 10.03.2017

Bild
ZWÖLFTEILIGES FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN UND EIN VORLEGER

ZWÖLFTEILIGES FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN UND EIN VORLEGER Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber. L. 17,8-24,6 cm, 698 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING' und Firmensignet. Bestehend aus sechs Fischgabeln, sechs Fischmessern und einem Vorleger. Modell 'Continental

Los #: 10

Limitpreis: 800 €

Datum: 10.03.2017

Bild
ZWEI FISCHVORLEGER UND EIN BEERENLÖFFEL

ZWEI FISCHVORLEGER UND EIN BEERENLÖFFEL Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber. L. 22,7-27,1 cm, 400 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING', Firmensignet sowie teils mit Modellnummern. Beerenlöffel (Modell Acorn, Entwurf Johan Rohde) sowie zwei Fischforleger (Modell

Los #: 11

Limitpreis: 350 €

Datum: 10.03.2017

Bild
ZEHNTEILIGES KONVOLUT

"ZEHNTEILIGES KONVOLUT Dänemark, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber, Kork. L. 5,1-13,7 cm, 168 g (Silber). Punziert mit Firmensignet, 'STERLING', 'DENMARK' sowie Modellnummern. Bestehend aus sechs Serviettenringen (2 x Blossom, Entwurf Georg Jensen, 1919; 2 x Acorn, Entwurf Johann Rohde

Los #: 12

Limitpreis: 420 €

Datum: 10.03.2017

Bild
KLEINE TAFELAUFSATZSCHALE

KLEINE TAFELAUFSATZSCHALE Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber. H. 12,7 cm, D. 12,8 cm, 296 g. Punziert auf der Fußunterseite mit Firmensignet, 'C10', '263 A', 'STERLING' und 'DENMARK'. Georg Jensen-Design aus dem Jahr 1918. Modell '263A'. Ausgewogene Proportionen zwischen

Los #: 13

Limitpreis: 800 €

Datum: 10.03.2017

Bild
SAHNEKÄNNCHEN UND SAUCIÈRE

SAHNEKÄNNCHEN UND SAUCIÈRE Danemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung zw. 1925-1932 (Sauciére) und nach 1945 (Sahnekännchen) Silber, Ebenholz. H. 6,2-7,7 cm, D. 6,6-13 cm, 333 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING', Firmensignet, Designermarken, '925 S' sowie teils mit Modellnummern

Los #: 14

Limitpreis: 700 €

Datum: 10.03.2017

Bild
KLEINE VASE MIT KROKUSDEKOR

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MIT KROKUSDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Überfangglas mit gelben Pulvereinschlüssen, außen violett überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Krokussen. H. 22 cm. Auf der Wandung Ritzsignatur 'Gallé'. Auf flachem Stand sich nach unten

Los #: 15

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 10.03.2017

Bild
GROSSE VASE MIT LICHTNELKENDEKOR

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT LICHTNELKENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Glas, innen gelb- und orangefarben hinterfangen, außen braun überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Lichtnelken auf mattem Grund. H. 35 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Gallé'. Leicht

Los #: 16

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 10.03.2017

Bild
VASE MIT CLEMATISDEKOR

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT CLEMATISDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, außen violett überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Clematis auf mattem Grund. H. 30 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Gallé'. Trompetenform über rundem

Los #: 17

Limitpreis: 700 €

Datum: 10.03.2017

Bild
GROSSE VASE MIT FLAMMENBLUMENDEKOR

ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT FLAMMENBLUMENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1904/06 Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, außen violett überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Flammenblumen auf mattem Grund. H. 46,5 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Gallé'. Über stark

Los #: 18

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
DREI-TEILIGES KONVOLUT

DREI-TEILIGES KONVOLUT Frankreich, d'Argental, Nancy, Anfang 20. Jh., u.a. Jeweils farbloses Glas. H. 14,5-24 cm. 1) VASE MIT BLUMEN- UND BLATTWERKDEKOR. Farbloses Glas, milchig weiß und gelbfarben hinterfangen, außen rot und violett überfangen. Geätzt-glänzender Dekor auf mattem Grund. Auf der

Los #: 19

Limitpreis: 200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
DREI-TEILIGES KONVOLUT

DREI-TEILIGES KONVOLUT Frankreich, d'Argental, Nancy, Anfang 20. Jh., u.a. Jeweils farbloses Glas. H. 16-17,5 cm. 1) VASE MIT WEIDENDEN SCHAFEN. Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, außen violett überfangen. Geätzt-matter Dekor auf mattem Grund. Auf der Wandung Ätzsignatur 'd'Argental'. H

Los #: 20

Limitpreis: 180 €

Datum: 10.03.2017

Bild
SCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR

LEGRAS & CIE SCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR Frankreich, St. Denis, um 1920 Farbloses Glas mit weißen und grünfarbenen Pulvereinschlüssen, außen umlaufender geätzt-mattierter Dekor mit geometrischen Formen. H. 9 cm, D. 18,5 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Legras'. Gedrückt-bauchiger Korpus über

Los #: 21

Limitpreis: 250 €

Datum: 10.03.2017

Bild
VASE MIT BLAUREGENDEKOR

LEGRAS & CIE VASE MIT BLAUREGENDEKOR Frankreich, St. Denis, um 1900/14 Farbloses Glas mit opalisierten Pulvereinschlüssen, außen violett und braun überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Blauregen auf mattem Grund. H. 25 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Legras'. Auf dreieckigem Stand mit

Los #: 22

Limitpreis: 200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
VASE MIT HASELNUSSSTRAUCHDEKOR

DAUM FRÈRES & CIE VASE MIT HASELNUSSSTRAUCHDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen rostrot und braun überfangen, glänzender Dekor mit Haselnussstrauch auf mattem Grund. H. 29 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Daum Nancy France' mit

Los #: 23

Limitpreis: 600 €

Datum: 10.03.2017

Bild
KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR

DAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor von Blattwerk und Beeren. H. 6,5 cm, D. 11,5 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Daum Nancy' mit Lothringer

Los #: 24

Limitpreis: 900 €

Datum: 10.03.2017

Bild
KLEINE VASE MIT BLÜHENDER AKELEI

DAUM FRÈRES & CIE KLEINE VASE MIT BLÜHENDER AKELEI Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und violettfarbenen Pulvereinschlüssen, außen rot und grün überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit Akelei auf mattem Grund. H. 16,8 cm. Auf der Wandung Ätzsignatur 'Daum Nancy' mit Lothringer

Los #: 25

Limitpreis: 800 €

Datum: 10.03.2017

Bild
VEILLEUSE

VEILLEUSE Wohl Italien oder Frankreich, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün und Gelb sowie Blau und Weiß, Bronzemontierung, vergoldet. H. 17 cm. Unter dem Stand bez. Balusterförmiger, sich stark zur Schulter vorwölbener Korpus. Abnehmbare

Los #: 26

Limitpreis: 180 €

Datum: 10.03.2017

Bild
VIER-TEILIGES KONVOLUT

VIER-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, München, Jean Beck, um 1930 bzw. Österreich, Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, um 1900-1910 Glas, verschiedene Farben und Techniken. H. 10-20 cm. 1) GROSSE VASE MIT EICHENLAUBDEKOR. Rotes und schwarzes Glas mit Eichenlaubdekor. H. 20 cm. Unter dem Boden Ätzstempel 'Jean

Los #: 27

Limitpreis: 200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
FÜNF JUGENDSTIL-VASEN

FÜNF JUGENDSTIL-VASEN Um 1900/20 Glas, farblos, grün und blau, Goldstaffage. H. 23,5-30 cm. Fünf Vasen, verschiedene Formen und Größen, mit ornamentalem und floralem Jugendstildekor. Goldstaffage jeweils ber., eine Vase an der Mündung minimalst gechipt

Los #: 28

Limitpreis: 120 €

Datum: 10.03.2017

Bild
DREI-TEILIGES KONVOLUT

DREI-TEILIGES KONVOLUT Deutsch, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Anfang 20. Jh., u.a. Grünes Glas, verschiedene Techniken. H. 8-21 cm. 1) HENKELVASE MIT HERAUSNEHMBAREM GLASEINSATZ. Grünes Glas, Zinn, versilbert. Unterseitig punziert mit Straußenmarke sowie 'B', 'I/O', 'OX' und der

Los #: 29

Limitpreis: 200 €

Datum: 10.03.2017

Bild
GROSSE FUSSSCHALE

ADOLF BECKERT 1884 Leipa - 1929 ebenda GROSSE FUSSSCHALE Böhmen, Ausführung Fachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses Glas, part. gelb gebeizt, Schwarzlot- und Transparentemailmalerei, Goldstaffage, Schliffdekor. H. 12 cm. Runder, hochgeschwungener und facettierter Fuß, tiefe Kuppa mit konischem

Los #: 30

Limitpreis: 220 €

Datum: 10.03.2017