Vaugelas, Claude Favre de]. Remarques sur la langue françoise utiles a ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Mit gest. Frontispiz u. je 1 gest. Titel-, Kopf- u. Schlussvignette. Paris, A. Courbe, 1647. Kl.-4°. [28] Bll., 593 S., [11] Bll. Kalbslederband des 18. Jahrhunderts mit Rückenschild, Rückenvergoldung u. doppelten Deckelfileten (stärker berieben, Gelenke angeplatzt). Vgl. Tchemerzine X, 448. - Seltener Druck im Jahr der Erstausgabe. - Für lange Zeit verbindliches Standardwerk zum Gebrauch des Französischen, folgenreich insbesondere durch seine Orientierung an der Sprache des Pariser Hofes. - Durchgehend gebräunt, in den Rändern teils etw. wellig oder fingerfleckig. - Gest. Adels-Exlibris auf Spiegel.