Remarques sur la langue française, avec des notes de messieurs Patru et T. Corneille. Paris, De Nully, 1738. 3 volumes in-12, reliure de l'époque veau blond glacé, dos à nerfs orné aux petits fers, pièces de titre rouge et de tomaison havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette dorée bordant les contreplats, tranches mouchetées (menus défauts dont coins frottés mais bel exemplaire). On joint:-[CORBEIL (Ch. Hector Robert de)] Lettres sur l'histoire philosophique des langues considérées dans leurs rapports avec le génie des peuples et les principes physiques de l'étymologie. Lyon, Guyot, 1819. In-12, reliure de l'époque maroquin rouge à long grain long, dos lisse richement orné de fleurs de lys en semé et de croisillons, frise dorée de pampres et de grappes en encadrement sur les plats, tranches dorées (petite piqûre de ver en queue du dos, brunissure, un coin renforcé p.155). Soit 4 volumes.