VATICAN Bijou de Commandeur de l’Ordre de Pie IX en métal doré et émail polychrome, le centre inscrit au revers ‘Anno MDCCCXLVII’ sur fond emaillé blanc. Avec son ruban cravate bleu à deux liserés rouges de chaque côté. Trois branches tordues, petits accidents à l'émail. D. 6 cm. L'Ordre de Pie IX fut créé par le Pape Pie IX le 17 juin 1847. Il fut attribué aux officiers et sous-officiers des troupes françaises et des troupes pontificales.