Vaso in maiolica con bocca polilobata e due manici, decorazione ad embricazioni su tutto il corpo in verde e giallo/ocra profilati in bruno. Italia meridionale, sec XIX (h cm 24) (difetti di cottura, cadute di smalto e sbeccature)