Vaso candelabro Francia, seconda metà del XX secolo Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, fondo del vaso rimosso Il candelabro è formato da un vaso a potiche, in porcellana a fondo color albicocca, decorato con una riserva con scena alla Watteau ispirato alle porcellane di Meissen della metà del Settecento. Poggia su un plinto in marmo e porta alla sommità cinque braccia portacandela in bronzo modellate a rocailles vegetali