VASE TRIPODE EN BRONZE, DING
CHINE, DYNASTIE DES ZHOU OCCIDENTAUX (1027-770 AV. JC)
VASE TRIPODE EN BRONZE, DING CHINE, DYNASTIE DES ZHOU OCCIDENTAUX (1027-770 av. JC) Reposant sur trois pieds droits, la panse hémisphérique ornée sur la partie haute d'une frise à décor incisé de masques de taotie et volutes archaïsantes sur fond de leiwen , les anses en forme de 'u' renversé, belle patine vert d'eau Hauteur: 18,2 cm. (7 1/8 in.)
VASE TRIPODE EN BRONZE, DING