Vase lota polychrome à décor d’éléphants gravés, Inde, fin XIXe-début XXe siècle En laiton, à panse globulaire à col cylindrique légèrement évasé. Décor émaillé polychrome et gravé de tiges végétales et d’une frise d’éléphants sur l’épaule. Base plate tripode gravée d’une corolle de fleur. Hauteur : 14 cm État : petit trou, fines rayures. A lota vase, India, 19th century