Vase lota à décor géométrique, Inde, fin XIXe-début XXe siècle En laiton, panse carénée et godronnée, col étranglé achevé par une lèvre ourlée. Décor gravé de frises de chevrons, triangles, croisillons agrémentés de petits cercles. Hauteur : 15 cm A lota vase, India, late 19th-early 20th century