Vase in Hu-Form aus der Sung-Dynastie Gebrannter Ton, ocker-olivgrüne, transparente, fein craquelierte Glasur. Balusterartiger Korpus, Handhaben in Gestalt von Tatoi-Masken. Rest.; H. 38 cm. Vgl. hierzu "Chinesische Keramik", Cécile und Michel Beurdeley, Abb. 39, S. 60. A stone ware vase. Restored. China. 11./12. Jh.