Vase hémisphérique à deux anses, la naissance du col modelée d'un personnage allongé au corps surdimensionné symboliquement. Terre cuite beige à décors bruns. Légère restauration sur le col. Chancay, Pérou. 1100-1400 ap JC. 21 x 16,5 cm.