VASE ÉTRIER, la panse modelée du portrait d'un jeune chef dans la force de l'âge. De larges tambas circulaires indiquent son rang important au sein du clan. Un anneau nasal en forme de croissant de lune est positionné sur la bouche pour symboliser la sacralité ainsi que la sagesse de la parole donnée par ce seigneur. Terre cuite polychrome. Mochica, II-III, 200 - 400 après JC. 25 x 15,5 x 14 cm. Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession