Vase en céramique à décor peint en bleu, Iran qâjâr, XIXe siècle. À décor de trois personnages dans un jardin en bleus cobalt et turquoise sur fond crème sous glaçure incolore. (État: craquelures, des éclats restaurés, un éclat sur la lèvre). H: 27 cm - Diam: 23 cm On joint un second vase à décor géométrique en registres sur fond crème sous glaçure incolore. (État: un gros éclat comblé par un enduit moulé noir sur l'épaule). H: 24,5 - D: 21 cm