ARCHÉOLOGIE - ARTS de l’ISLAM - ICÔNES CÉRAMIQUES EUROPÉENNES

Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 10.06.2020

Zurück

Bild

Statuette miniature d'un orant accroupi tenant une stèle quadrillée. Il porte un pagne court et une perruque courte lisse. Calcaire avec restes de pigments ocres Égypte, Basse-Époque, 664-332 avant J.-C. H: 5,2 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Lot comprenant un shaouabti et un buste de shaouabti portant la perruque tripartite lisse. Terre-cuite ocre moulée. Restes de rehauts rouges pour le buste, partie inférieure manquante (buste), usure. Égypte, Nouvel Empire, v. 1550-1069 avant J.-C. H: 17,5 et 11 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Statuette de babouin Thot assis les mains sur les genoux. Il repose sur une épaisse base. Calcaire lithographique. Mâchoire manquante. Égypte, Basse-Époque, 664-332 avant J.-C. H: 10,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Shaouabti inscrit sur une colonne ventrale. Les bras et les yeux sont modelés. Terre-cuite ocre modelée. Rehauts rouges et noirs. Égypte, début du Nouvel Empire, v. 1550 avant J.-C. H: 18 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Buste de déesse léontocéphale. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite. Il s'agit d'un modèle de sculpteur. Calcaire lithographique. (Usure partielle). Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H: 6,7 cm

Los #: 5

Datum: 10.06.2020

Bild

Figure de Ptah Osiris momiforme et paré d'une longue perruque tripartite. Une colonne d'inscriptions en hiéroglyphes indique le nom du dédicant. Bois à polychromie rouge, beige et noire. Éclats, plumes manquantes, nombreux éclats à la polychromie. Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Oushebti inscrit sur le corps sur dix registres horizontaux au nom de Psammétique-méry-Ptah, surintendant de la flotte royale. Faïence verte. Cassé collé. Égypte, Saqqarah, Fin de la XXVIe dynastie, 664-525 avant J.-C. H: 19 cm Découvert par Barsanti en 1900, vente aux enchères publiques Briscadieu

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse-Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche. Bronze, yeux incrustés d'argent. Manque la mèche de l'enfance. Égypte, Basse-Époque, période saïte. H: 14 cm Collection israélienne, années 1970, Zvi Doen, importé en 2013

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Alabastron à lèvre plate et deux petites anses tenon. Albâtre repoli. Égypte, Nouvel Empire ou Basse-Époque, 1550-332 av. J.-C. H: 16 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Manche de cuillère à cosmétiques en forme de nageuse tenant une vasque quadrangulaire gravée de deux fleurs de lotus. Albâtre. Tête rapportée manquante. Égypte, Basse-Époque, 664-332 avant J.-C. L: 15,5 cm On y joint quatre monnaies en bronze de la période Ptolémaïque

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Coupe à fond plat et à paroi verticale. Elle est peinte d'une rosette constituée de fleurs de lotus rayonnante au fond du plat et de languettes et points sur la lèvre et la panse. Faïence bleue à rehauts noirs. Cassée et légèrement restaurée. Égypte, du Nouvel Empire à la Troisième Période

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Oushebti inscrit sur une colonne ventrale au nom de Pen-Amon, chef des scribes des temps d'Amon. Il porte la perruque tripartite striée et tient les instruments aratoires. Faïence bleue turquoise à rehauts noirs. Égypte, Thèbes, XXIIe dynastie, 945-735 av. J.-C. H: 10,8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Morceau d'incrustation représentant une longue robe au décor en clous opposés serrée à la taille par une écharpe. Il s'agit certainement de vêtement d'un dignitaire étranger. Faïence verte et bleue. Intact. Égypte ou Nubie, XIXe ou XXe dynastie, 1296-1069 avant J.-C. H: 10 cm

Los #: 13

Datum: 10.06.2020

Bild

Pot à cosmétique quadrangulaire. Il est composé de deux compartiments et repose sur quatre petits pieds. Un trou entre les deux compartiments devait recevoir la cheville d'un couvercle. Sur les côtés, un bouton de préhension est fixé et des cartouches (illisibles) sont peints. Faïence verte et

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Double palette à fard anthropomorphe. Stéatite. Une partie manquante. Égypte, XV-XVIe dynastie, v. 700 a. J.-C. H: 11,2 cm Bibliographie comparée: Bénédite, G. A., Catalogue général des antiquités égyptiennes, cuiller à parfums, Karlsruhe, 2005, pl. XXIII. Schönheit abglanz der Göttlichkeit

Los #: 15

Datum: 10.06.2020

Bild

Figurine d'hippopotame. Le corps massif, court sur pattes, le museau marqué, cet hippopotame façonné dans l'argile fait partie des représentations de la faune que l'on retrouve très tôt dans le monde égyptien. Elles existent également en pierre ou en faïence. Ces animaux vivant dans les marécages

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Cuillère à fards en forme de canard troussé dont le ventre est évidé en cupule. Faïence. Restaurations. Levant, Bronze récent ou VIe siècle avant J.-C. H: 8,9 cm Collection Charles Viguier (n°H2200) acquise en 1967 chez Marianne Desmore, puis collection Le Dauphin. Bibliographie comparative: Faïence

Los #: 17

Datum: 10.06.2020

Bild

Tête d'Apis couronnée du disque solaire entre les cornes et d'un large uraeus dressé. Les oreilles modelées en trois plis. Les arcades sourcilières et le sommet du crâne sont gravés de lignes ondulées. Granodiorite. Disque solaire en partie manquant. Égypte, XXVIe dynastie, 664-525 avant J.-C. Un

Los #: 18

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Statuette de chatte Bastet assise, la queue repliée le long des pattes avant. Argent. Petits manques au socle. Dans le goût des productions égyptiennes antiques

Los #: 19

Datum: 10.06.2020

Bild

Palette à fards en forme de tortue. Grauwacke. Égypte. L: 8,5 cm Collection Darchambeau

Los #: 20

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Petit sarcophage reliquaire rectangulaire sommé d'un uraeus. Bronze à patine verte croûteuse. Incomplet. Égypte. L: 3,2 cm Ancienne collection Max Sakakini, ingénieur en chef des travaux d'irrigation en Égypte, avant 1900

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Statuette de chatte Bastet assise. Un collier retenant un oeil oudjat est gravé autour du cou. Bronze à patine marron lisse. Manque à la base. Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 av. J.-C. H: 9 cm

Los #: 22

Datum: 10.06.2020

Bild

Statuette représentant Harpocrate nu portant l'uraeus et la mèche de l'enfance tressée. Il a les mains le long du corps. Bronze à patine marron. Égypte, Basse-Époque, 664-332 av. J.-C. H: 15,5 cm

Los #: 23

Datum: 10.06.2020

Bild

Hache en forme de croissant. Bronze. Égypte, Moyen Empire, 1985-1773 avant J.-C. L: 11,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Double rhyton à panse globulaire et haut col concave. Ils sont rassemblés par une tige de suspension. De chaque côté, deux ibex la tête tournée, servent d'anse. Un décor de triangles opposés et de losanges est peint sur la panse. Terre cuite rose à vernis rouge. Petites restaurations et collages

Los #: 25

Datum: 10.06.2020

Bild

Torse assis. Basalte Égypte, Moyen Empire, 2033-1786 avant J.-C. H: 10,3 cm

Los #: 26

Datum: 10.06.2020

Bild

Vase plastique en forme de sanglier couché. Terre-cuite à vernis noir. (Petits repeints au vernis). Grande Grèce, Campanie, IVe - IIIe avant J.-C. L: 12 cm Collection belge. Bibliographie comparative: J.-P. Morel, Céramique campanienne: Les formes, planches, Palais Farnèse, 1994, pl.219, n°9432a 1 à

Los #: 27

Datum: 10.06.2020

Bild

Kernos à quadruple pyxides et à anse en noeud d'Héraclès. Terre cuite grise à engobe noire. Restauration et collage. Reste de pigments à l'intérieur des cupules. Grande Grèce. IVe - IIIe siècle av. J.-C. L: 13,5cm Un exemplaire proche au Metropolitan Museum: numéro 09.221.46

Los #: 28

Datum: 10.06.2020

Bild

Lécythe à vernis noir représentant Hercule ouvrant une amphore semi-enterrée. Il peut s'agir de la scène où le roi Eurysthée se cache dans un vase en bronze. Terre-cuite beige à vernis noir. Grèce, atelier attique, début du Ve siècle av. J.-C. H: 19 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 10.06.2020

Bild

Lot de deux fioles à panse globulaire et haut col, et une bouteille à haute panse ovoïde facettée et haut col (forme rare). Verre à très belle irisation. Art romain, IIe - IVe siècle. H: 9, 11 et 20,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.06.2020