Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

VASE DUPLESSIS EN PORCELAINE AVEC UN BOUQUET DE FLEURS, ET UNE BASE ROCAILLE AJOUREE EN PORCELAINE ET METAL

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.652 $ - 6.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.652 $ - 6.087 $
Zuschlagspreis:

VASE DUPLESSIS EN PORCELAINE AVEC UN BOUQUET DE FLEURS, ET UNE BASE ROCAILLE AJOUREE EN PORCELAINE ET METAL LE VASE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIE SIECLE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LA BASE PEUT-ETRE EN PORCELAINE ANGLAISE Le vase à décor camaïeu rose sur la face d’un putto dans des nuages et sur le revers d’un trophée champêtre dans un médaillon ovale or se détachant sur un fond bleu nouveau avec guirlandes de fleurs et motifs vermiculés or, la base à décor bleu, blanc et or appliquée de guirlandes de fleurs, le bouquet en tôle peinte avec base en bois, appliqué de nombreuses fleurs à décor polychrome au naturel ; le vase restauré, manque quelques fleurs, quelques petits éclats et quelques usures à la dorure Hauteur totale: 46,5 cm. (18 ¼ in.) ; Hauteur du vase: 17 cm. (6 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
25.04.2018 - 25.04.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
25.04.2018 - 25.04.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris