Vase couvert en argent partiellement vermeillé, ciselé et galvanoplastie; il est rehaussé d'améthystes ou verre coloré; le couvercle à prise en graine; les anses détachées de part et d'autre de la panse de forme Médicis à bague à têtes d'angelots alternées de lauriers rubanés ou rosaces; piédouche circulaire agrémenté de cordelettes et de godrons. Seconde moitié du XIXe siècle Hauteur: 26 cm