Vase boule en céramique lustrée, Iran safavide, XVIIe siècle Panse bombée et large rebord à décor végétal à reflets métalliques sur fond blanc. Porte une étiquette d'une ancienne vente: 87. D: 6 - H: 7,5 cm On y joint Coupelle à glaçure blanche, Iran XIe - XIIe siècle Céramique siliceuse à glaçure blanche à décor incisé de rinceaux agrémentés de lignes bleues sur la panse. D: 15,5 - H: 8 cm