VASE ANTHROPOMORPHE modelé d'un prisonnier ithyphallique assis, son sexe posé sur ses pieds. Sa tête présente une expression extatique avec un sourire en coin. Une excroissance au centre de son front nous indique qu'il s'agit ici probablement d'un jeune shaman. Terre cuite rouge café et orangée, bel état de conservation. Colima, époque protoclassique, 100 avant - 250 après JC. 20,5x14x15cm. Un test de thermoluminescence du laboratoire Kotalla sera remis à l'acquéreur Provenance: collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage: "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex? Im Alten Amerika" Ed. Verlag, Knauf Museum, Iphofen, 2006, pp.117. A Colima anthropomorphic vase of a seated prisoner, in polychrome terracotta, fine condition, proto classic period, 100 BC- 250 AD, ex collection Ulrich Hoffmann.