Vase à décor spiralé Chine. Période dite des Royaumes Combattants. Ca 4°-3° siècle BCE Terre cuite. H 17 cm Ce type de vase aurait été majoritairement excavé dans le Sichuan occidental. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000