VASE À ANSES ARCHAÏSANT COUVERT HU en jade du Honan blanc infusé de céladon, la panse flanquée d'ailettes en "c", à décor sculpté en léger relief de masques de taoties et d'accolades. (Un petit manque au couvercle). Chine, XXe siècle. Un socle en bois. A HONAN JADE VASE AND COVER, HU, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 17, 5 CM (6 7/8 IN.) 500-700