VAN DONGEN (Kees) & BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Pierre de Tartas, 1967. In-folio, en ff., couverture rempliée, sous emboîtage de toile mauve. Préface de Jean-Paul-Sartre. L'illustration se compose de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et de 13 eaux-fortes dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen Tirage à 282 exemplaires ; n°54 des 50 numérotés sur vélin d'Arches comportant une suite des 2 doubles-planches et des 3 hors textes sur grand vélin d'Arches (sous chemise). Signatures autographes de l'artiste et de l'éditeur au crayon, et avec le tampon et la signature d'huissier. Excellent état (encore dans son carton d'origine). -- 1200 / 1500 €