VALLET (L.). À travers l’Europe. Croquis de cavalerie. Préface de M. Roger de Beauvoir, Paris, Firmin-Didot- 1893. In-4, demi-reliure dos et coins chagrin vert, dos à nerfs, orné, soldat doré sur le plat, tête doré (reliure frottée). Illustré de 300 gravures dans le texte et de 50 planches hors texte d’uniformes en couleurs d’après les dessins de l’auteur. Intéressante documentation sur les uniformes de la cavalerie européenne à la fin du XIXème siècle.