Armes Anciennes, Bibliothèque Militaire, Figurines & Soldats de Plomb

Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001

Datum der Auktion: 15.10.2019

Zurück

Bild

26 volumes. Peintres militaires. Knotel. Preusens heer, 1889 ; Brüch. Armée Autrichienne. A. Adam. Scènes civiles et militaires ; C. Feraud. Conquête de l’Algérie ; A. Brenet. Voyages et marines ; Meissonier. Souvenirs et entretiens, 1897 ; E. Detaille. Les maîtres contemporains. Relié, 1888

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

5 volumes. Armes anciennes. Lacombe (P.). Les armes et les armures, relié chez Hachette, 1886 ; Nimier et Laval. les blessures des armes blanches, relié 1900 ; Bottet. monographie de l’arme blanche, relié, 1900 ; Maindron. Les armes, broché, 1890 ; C.E. Chapel. Guns of the Old West, relié. On

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

45 volumes. Armes anciennes. Lacombe (P.). Les armes et les armures, relié chez Hachette, 1886 ; Demmin (A.). 1700 reproductions d’armes et armures, relié chez Renouard, 1869 ; Tavernier (A.). L’art du duel, relié chez Flammarion, 1884 ; Bottet (Cap.). L’arme blanche au XVIIIème siècle, reliure

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.10.2019

Bild

4 volumes. 1er Empire. Dupont (M.). Nos vieux houzards, 1934 ; Dupont (M.). Sabre au poing, 1931 ; Froger (R.). Panaches et culottes de peau, 1946 ; Cottin (P.). Mémoires du sergent Bourgogne, Hachette, 1900. Bonnes reliures

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.10.2019

Bild

63 volumes. Vendée. (Guerres de). Lescure. L’expédition de Quiberon. Tome III, chez Firmin- Didot, 1877 ; Stofflet. (E.). Stofflet et la Vendée, avec une carte de la Vendée militaire, Chez Plon, 1875 ; Mémoire de Madame la marquise de la Rochejaquelein, tome I avec 2 cartes aquarellées du

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

3 volumes. 1er Empire. Blaze (E.). La vie militaire sous le 1er Empire, chez Garnier (jolie reliure basane rouge, dos orné à l’aigle), 1901 ; Masson (F.). Cavaliers de Napoléon, relié chez Albin Michel, 1920 ; Ordonnance provisoire sur l’exercice et les manœuvres de la cavalerie du 1er

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

83 volumes. Cavalerie. Vallet (L.). Le chic à cheval. Important volume comprenant de nombreux dessins dans le texte et planches en couleurs. Relié, chez F. Didot, 1890 ; Montergon (de). Les beaux ébats. Dessins et planches en couleurs de M. Toussaint chez Delaveau, 1943 ; Brack (F.). Avant-postes

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.10.2019

Bild

3 volumes. Guerre de Crimée. (1854) J. Brunon. « Balaclava, la charge de la Brigade légère » ; J. et B. Mollo. « Uniforms and equipement of the light brigade » et Seaton et Roffe. « The russian army of the Crimea war », Osprey. Nombreuses reproductions photographiques du temps

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

2 volumes. Armée française XVIIIème siècle. Mention (L.). L’armée de l’Ancien Régime de Louis XIV à la Révolution. Organisation, hôpitaux, récompenses, invalides, la vénalité, l’armement. Différents corps de l’armée. Relié, daté 1889. Et institutions militaires pour la cavalerie et

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Béthuys (G.). Aérostiers militaires. Du début du XVIIIème siècle à la campagne du Tonkin. Illustrations en noir de Gil Baer. Reliure de prix scolaire en toile rouge dos orné. Chez Legène, 1889. Ouvrage rare

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Bottet (Capitaine M.). Le bouton de l’armée française. Avant- propos et 53 planches. Relié, demi-chagrin tabac. Chez J. Leroy, 1908

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Brunon (J.). « Grenadiers de Napoléon ». La Garde des consuls, la Garde impériale du 1er Empire, la Garde impériale du Second Empire. Importante documentation en noir et en couleurs en reproductions photographiques d’après les collections Raoul et Jean Brunon. Édition tirée à 500 ex. 1955

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Brunon (J.). « Les Éclaireurs de la Garde impériale ». Texte et historique des 4 régiments illustrés par P. Bénigni dont 7 planches en couleurs et par L. Frégier pour les dessins en noir. Reproductions photographiques des objets de la collection de Raoul et Jean Brunon. Édition tirée à 500

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Brunon (J.). « Les Mamelucks d’Égypte ». Texte avec historique de ce singulier corps de cavalerie que Napoléon a voulu faire entrer dans sa Garde impériale. Illustrations par les auteurs anciens et par L. Frégier. Les objets et documents reproduits appartiennent à la collection de Raoul et Jean

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Crétineau-Joly. Histoire de la Vendée militaire. 4 vol. in-8. En édition originale grandes marges. Reliures d’époque demi- basane rouge, plats cartons (frottés). Chez Hivert, libraire

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Fabre (A.) et Job. À la gloire des bêtes. Tours Mame, S.D, in-4, cartonnage polychrome, tranche rouge. Nombreuses illustrations dont 16 planches en couleurs par le célèbre dessinateur Job. Quelques rousseurs éparses et salissures sur les plats

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Figaro. (Librairie du). « Album militaire » de l’armée française, scènes de la vie du soldat. Format oblong, riche de 260 reproductions photographiques en couleurs. Tous les corps sont représentés y compris les Sapeurs-pompiers, l’armée d’Afrique, la marine, les Aérostiers, chemin de fer

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

De Gaulle (Ch.). Mémoires de guerre. 3 volumes. «L’appel », « L’unité », « Le salut ». In-8, reliés demi-maroquin à coins. Chez Plon 1954-1956-1959. Seul le tome I est numéroté 6822. Avec envoi de l’auteur... « En souvenir de la grande épreuve » 23/2/55. Coiffe dorée. Ces trois volumes ayant

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Harmand (A.). Jeanne d’Arc, ses costumes, son armure, son environnement. Gros In-4 broché. Chez Leroux ,1929

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Gassion (Vie du Mareschal de). 3 volumes, petits In-8. Reliures en veau glacé, dos orné. Chez Guillaume de Luyne, 1753. Gassion Jean (comte de) (1609-1647). Portrait et références. Chez Perrin. « Dictionnaire des maréchaux », 1988. Pages 199-200-201

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Livre d’or de la Légion étrangère. Publié pour le centenaire de la Légion étrangère (1831-1931). Gros In-4. Important texte de 250 pages illustré de 23 planches d’uniformes en couleurs et 34 planches en noir par P. Bénigni. Relié, maroquin bleu à coins, dos à nerfs. Frazier-Soye

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.10.2019

Bild

OGIER D’IVRY. Historique du 1er régiment de hussards, d’après les documents réunis par les officiers du régiment. Valence, 1901. In-4, demi-reliure à coins bas rouge, dos à nerfs, orné (reliure frottée). Illustré de nombreuses planches hors texte, dont 4 d’uniformes en couleurs (avec une

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Ordonnance du Roi. Portant règlement sur le service intérieur, la police, la discipline des 4 compagnies des Gardes du corps du roi et de la compagnie des Gardes du corps de S.A.R. Monsieur. Petit In-8, relié cuir et carte. Chez Ancelin et Pochard, 1822. Ex-libris

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Ordonnance du Roi du 6 décembre 1829, sur l’exercice et les évolutions de la cavalerie. Paris, Levrault, 1830. 3 volumes In-16 et un atlas In-16 oblong, cartonnage d’éditeur sous emboîtage, édition usée et restaurée. Illustré de 130 planches hors texte représentant l’école du cavalier à

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Quennevat (J. C.). 2 volumes. Les vrais soldats de Napoléon d’après A. Adam, Bagetti, le bourgeois de Hambourg, Faber du Faure. Texte de l’auteur, relié, chez Séquoia-Elsevier, 1968. Avec atlas de la Grande armée, cartes et très nombreuses illustrations. Relié, du même éditeur, 1966

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Richard (C.). « La Garde » 1854-1870. Histoire de ce corps d’élite illustré par les portraits de 380 officiers en reproductions photographiques et 8 planches en couleurs d’uniformes d’après les aquarelles de Charles Morel. Important In-4 relié demi-maroquin vert à coins. Le dos magnifiquement

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Schmidt (colonel). Les nouvelles armes à feu portatives adoptées comme armes de guerre par les états modernes. 2 volumes texte et planches donnant 400 figures chromolithographiées, descriptions détaillées en écorché des armes d’infanterie, sous cartonnage, Chez Georg, 1889, avec son

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Révolution. (2 volumes). Chuquet (A.). « L’École de Mars 1794 », texte avec une planche d’uniformes en couleurs. Broché, chez Plon, 1899 ; Rousset (C.). « Les Volontaires » 1791-1794. Recherches sur les Volontaires nationaux, les levées en masse... Broché. Chez Perrin, 1892

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Russie impériale. (2 volumes). Gorokhoff (G.) et Gmeline (P.). « La Garde impériale russe » 1896-1914. Nombreuses reproductions photographiques dans le texte. Planches en couleurs des étendards, des coiffures, les uniformes et accessoires. Relié chez Charles- Lavauzellz, 1986 ; « Souvenirs du

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.10.2019

Bild

Sapeurs-pompiers. (2 volumes). Borgé et Viasnof. « Archives de Pompiers » ; Cart. Tanneur de L’Estang. « Sapeurs-pompiers de France » 1983 et 1995. On joint quelques documents, photos, catalogues de fournisseurs anciens

Los #: 31

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.10.2019