Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

VALÉRY, Paul " La Lune "

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

VALÉRY, Paul " La Lune "

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.275 €
ca. 1.686 $

VALÉRY, Paul " La Lune " 7 dessins originaux formant une composition, dont une odalisque avec légende autographe " La lune " répétée deux fois. Encre et plume, 19 x 20 cm, essais de pinceau au verso, encadrement sous verre. Paul Valéry a dessiné quatre femmes nues, dont une odalisque avec la légende " La lune ". " La lune mince verse une lueur sacrée, Comme une jupe d'un tissu d'argent léger, Sur les masses de marbre où marche et croit songer Quelque vierge de perle et de gaze nacrée. " (Paul Valéry " Même féerie ", poème de jeunesse publié dans Album de vers anciens, 1920) En bas, il a dessiné un serpent enroulé sur lui-même. Valéry a laissé de nombreux dessins et gravures de serpents, notamment en " ouroboros " se mordant la queue. Il a également fait intervenir le serpent à plusieurs reprises dans son œuvre poétique, et l'a même choisi pour orner son épée d'académicien. Il le reconnaissait comme signe mathématique de l'infini, comme signe philosophique de la nature cyclique du temps et de la vie, mais aussi comme l'image du serpent Python adoré à Delphes ou encore du serpent de la Genèse auquel il s'identifie dans son poème " Ébauche d'un serpent " du recueil Charmes (1922) : " Beau serpent, bercé dans le bleu, Je siffle avec délicatesse, Offrant à la gloire de Dieu Le triomphe de ma tristesse... " Dans le présent dessin figurent également une femme japonaise agenouillée de dos, et des meubles ou boîtes avec essais de plume. Valéry peintre, dessinateur et graveur. Lié aux famille de Manet et de Rouart, auteur de plusieurs textes sur les beaux arts, Valéry a lui-même pratiqué le dessin tout au long de sa vie, ornant notamment les marges de ses célèbres Cahiers. Il a également laissé des huiles, des aquarelles, des pastels, abordant tous les sujets. À partir des années 1920 il s'essaya en outre à l'eau-forte, dont il illustra plusieurs éditions de ses ouvrages, comme Le Cimetière marin (1926), Rhumbs (1927) ou encore Variations sur ma gravure (1944). Exposition - EL POETA COMO ARTISTA. Las Palmas, Centro Atlántico de Arte Moderno, 4 avril-21 mai 1999. Reproduction p. 75 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020