Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

Valentini, Museum museorum. 2 Bde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 683

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.359 $
Zuschlagspreis:

Valentini, M. B. Museum Museorum, oder vollständige Schaubühne aller Materialien und Specereyen. Aus andern Material-, Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiß-Beschreibungen, wie auch selbst-eigenen Erfahrung verfasset. Zweyte Editon. 2 Bde. Frankfurt, Zunner, 1714. Fol. (ca. 37:24,5 cm). Mit 2 Kupfertiteln, 90 (statt 95) teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln, ca. 300 Textkupfern u. einigen (1 blattgr.) Textholzschnitten. Prgt.d. Zt., etwas fleckig, Vordergelenk von Bd. 2 angeplatzt, Bd. 1 neu aufgebunden u. mit neuen Vorsätzen. Nissen, BBI 2035 u. ZBI 4217; Eales I, 1258; Ferguson II, 493 ff.; Hoover 803; Sabin 98357; Arents, Suppl. 585. - Relevante Ausgabe des umfassenden und reich illustrierten Repertoriums, Bd. 2 ("II. tomus", aufgeteilt in "zweyter" und "dritter" Theyl) in erster Ausgabe. Behandelt überseeische Produkte aus dem Mineral-, Pflanzen- und Tierreich und ihre Anwendung in Medizin, Technik und Haushalt. Mit ausführlichen Kapiteln über Kaffee, Kakao, Schokolade, Seide, Tabak, Vanille, Zucker etc. Teil 3 beschreibt Erfindungen aus Physik u. Technik, darunter Barometer, Fernglas, Luftpumpe, Luftschiff, Mikroskop und Taucherglocke, im Anhang eine ausführliche Abhandlung über die Wünschelrute nach Vallemont (Klinckowstroem 61 f.). "Of all the folios in the Hoover collection this is surely one of the most engrossing to the casual browser with its startling and amusing pictures of animals, plants and people: here a whale is being stripped of blubber, Indians are seen harvesting tobacco, a tiny human figure is suspended within a bell jar, a camel is making sal ammoniac in a highly original fashion" (Hoover). - Textkollation: Bd. 1: 12 (statt 13) Bll., 520 S.; 2 Bll. 76 S, 6 Bll; 2 Bll., 119 S. Bd. 2: 11 Bll., 196 S.; 116 S.; 4 Bll., 228 (recte 236) S., 6 Bll. - Bd. 1 schonend gereinigt. Meist etwas gebräunt; tlw. im Unterrand etwas sporenfleckig, besonders Bd. 2; Tafeln stellenw. im Rand etwas wasserfleckig; wenige Tafeln mit längeren hinterlegten Einrissen; Druck- u. Kupfertitel von Bd. 1 mit kl. Randläsuren; Kupfertitel von Bd. 2 seitlich leicht angeschnitten, Drucktitel von Bd. 2 angeschnitten. Fehlen der Vortitel zu Bd. 1 u. in Bd. 1 die num. Tafeln 5-7 sowie zwei nn. Tafeln. oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 683
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249