Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Valentini, Museum museorum. 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Wunderkammer – Valentini, M. B. Museum Museorum, oder vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen. Aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiß-Beschreibungen, wie auch selbst-eigenen Erfahrung verfasset. 2 Bde. (= 3 Tle. und 3 Anhänge). Frankfurt, Zunner, 1704-14. Fol. (39:25,5 und 38:25 cm ). Mit zus. 2 gest. Kupfertiteln, 95 (2 gefalt. , 33 doppelblattgr. ) Kupfertafeln und fast 300 Textkupfern sowie einigen (1 blattgr. ) Textholzschnitten. Prgt. d. Zt. mit hs. R tit. , leicht fleckig und Ecken etwas bestoßen, bzw. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. , beschabt und bestoßen, vor allem Rücken mit einzelnen Wurmlöchlein. ( ) Nissen, BBI 2035 u. ZBI 4217; Eales I, 1258; Ferguson II, 493 ff.; Sabin 98357; Arents, Suppl. 585; Mueller, Kaffee 210. - Erste Ausgabe, der erst zur zweiten Ausgabe 1714 erschienene Bd. 2 ebenfalls in erster Ausgabe. Umfassendes und reich illustriertes Repertorium. Behandelt überseeische Produkte aus dem Mineral-, Pflanzen- und Tierreich und ihre Anwendung in Medizin, Technik und Haushalt. Mit ausführlichen Kapiteln über Kaffee, Kakao, Schokolade, Seide, Tabak, Vanille, Zucker etc. Teil 3 beschreibt Erfindungen aus Physik und Technik, darunter Barometer, Fernglas, Luftpumpe, Luftschiff, Mikroskop undTaucherglocke, im Anhang eine ausführliche Abhandlung über die Wünschelrute nach Vallemont (Klinckowstroem 61 f.). - Teilw. etwas gebräunt oder fleckig, in Bd. 1 S. 1 74/5 mit Abdruck eines zum Pressen eingelegten Pflanzenstengels, die ersten Bll. in Bd. 2 unten mit 1-2 kl. Wurmgängen. Vord. freies Vorsatz jeweils mit kl. Wappenstempel, bei Bd. 2 auch im Innendeckel hs. Besitzvermerk und kl. Wappenschild. First edition of this unusual encyclopedia of natural curiosities, 3 parts and 3 additions in 2 vols. With 2 engraved titles, 95 (2 folding, 33 double-page) engraved plates and almost 300 engraved text illustrations. "Of all folios in the Hoover collection this is surely one of the most engrossing to the casual browser with its startling and amusing pictures" (Hoover 803; 2nd ed. ). - Some browning and spotting in places, 1-2 small worm holes to first leaves of vol. 2. Small armorial stamp to front fly-leaves, ownership-inscription and small armorial label to pastedown of vol. 2. Bound in contemp. vellum, some marks to binding, corners somewhat worn, vol. 2 in contemporary calf, rubbed and worn, a few small worm holes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249