VAIRO, Leonardo. De fascino . Venezia: eredi di Aldo, 1589. 8 o. Ancora al frontespizio, testate e capilettera ornati incisi in legno (fori di tarlo sulla prima e ultima bianca.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (stanca). Ex collezione Pittaluga. Renouard 242/8.- PERSIO, Antonio. Trattato dell'ingegno dell'huomo . Venezia: eredi di Aldo, 1576. 8 o. Ancora in stemma con aquila al frontespizio, ampia marca xilografica in fine volume. Legato con SCHEDIASMA, J.C.K. De pastoribus paganis . Lipsia: Gross, 1719. 8 o. (bruniture, resaturi a qualche angolo.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, dorso con titolo e datazione in oro su tasselli rispettivamente rosso e verde; e altri 3 volumi in 8 o. (5)