VAIRO, Leonardo. De fascino libri tres. Venezia: eredi di Aldo, 1589. 8 o. Capilettera istoriati (al recto del frontespizio ex libris coperto con ceralacca, gore d'acqua, alcune carte brunite.) Legatura in piena pergamena coeva, tagli rossi a spruzzo (alcune macchie). EDITIO PRINCEPS dell'opera del benettino Vairo. - MASSOLO, Pietro. Sonetti morali. Bologna: eredi di Aldo, 1557. 8 o. Marca tipografica al frontespizio e in finale (fioriture, diverse carte con rinforzo, gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena coeva (fori di tarlo al dorso); e altri 2 volumi in 8 o, De sacramento confessionis , Roma, Paolo Manuzio, 1562 e De Gregorii Nyssae Pontificis , Venezia, Paolo Manuzio, 1553. Renouard,172/14; 242/8. (4)