UZANNE, Octave. L'Éventail. Paris : A. Quantin, 1882. — In-8, bradel demi-maroquin bleu turquoise à coins, dos lisse, non rogné, couverture, dos et plats de la chemise en soie conservés (Carayon). Édition originale illustrée de nombreuses compositions en noir, bleu et bistre de Paul Avril. Exemplaire complet de la couverture et des deux plats de la chemise de soie bleue illustrée. Les rubans rouges sont également bien présents. Bon exemplaire relié par Carayon qui a placé en guise de doublures et de gardes un superbe papier à motifs japonisants. Dos passé. Rousseurs aux quatre premiers feuillets.