Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:

UZANNE (Octave). Dictionnaire bibliophilosophique, typographique, iconophilesque, bibliopégique et bibliotechnique à l'usage des bibliognostes, des bibliomanes et des bibliophilistins. Paris, Imprimé pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux livres, 1896. In-8, broché, non rogné, double couverture. Édition originale de cette luxueuse publication bibliophilique, dont le texte est imprimé en noir et rouge sur un papier glacé filigrané et dont chaque page est entourée d'un cadre ornemental. Tirage à 176 exemplaires, celui-ci portant un envoi signé de l’auteur. Belles couvertures, l'une lithographiée dans des tons de vert par Gabriel de Feure, l'autre de papier parme décorée d'une composition en noir de Paul Berthon Manque la chemise de simili-parchemin décorée par Belville.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
20.02.2019