BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la NRF, 1924. In-4, maroquin aubergine, plats ornés d'une composition géométrique formée de pièces de vélin aux contours irréguliers serties de filets dorés et de listels de maroquin havane, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre en

Los #: 288

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BERNANOS (Georges). La Grande peur des biens-pensants. Édouard Drumont. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur Alfa.BERNANOS (Georges). La Grande peur des

Los #: 289

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[BRASILLACH (Robert)]. Ensemble de 9 volumes de ou autour de Brasillach dont Le Siège de l'Alcazar, Poèmes de Fresnes (1950), Léon Degrelle et l'avenir de Rex (1936), Journal d'un Homme occupé. [BRASILLACH (Robert)]. Ensemble de 9 volumes de ou autour de Brasillach dont Le Siège de l'Alcazar, Poèmes

Los #: 290

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BRASILLACH (Robert). Hommages à Robert Brasillach. Lausanne, Cahiers des Amis de Robert Brasillach, 1965. In-8, bradel demi-maroquin vert foncé à bande, plat recouvert de papier bois, dos lisse, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale

Los #: 291

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BRASILLACH (Robert). L'Enfant de la nuit. Paris, Librairie Plon, 1934. In-12, bradel maroquin noir, plats recouverts de papier fantaisie, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire, enrichi d'un envoi

Los #: 292

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CAREZ (Alexis). L'Homme, cet inconnu. Paris, Librairie Plon, 1935. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (Huser). Édition originale. Exemplaire sur Alfa, non numéroté (tirage numéroté à 250 exemplaires).CAREZ (Alexis). L'Homme, cet inconnu. Paris, Librairie Plon, 1935

Los #: 293

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Cahiers Céline. Paris, nrf Gallimard, 1986. 7 volumes in-8, cartonnage rouge (Reliure de l’éditeur). On y ajoute : L'Année Céline (Tusson, Du Lérot). 21 volumes in-8, brochés. Années 1991 à 2014, manquent les années 1992, 1993 et 2001.[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Cahiers

Los #: 294

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Ensemble de 30 volumes divers des œuvres de Céline (en rééditions, tirages non numérotés) dont : Correspondance avec Marie Canavaggia, Rigodon, Nord, Album Pléiade, Les Beaux Draps, Entretiens avec le Professeur Y, Lettres des années noires, D'un château l'autre, Mort à

Los #: 295

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Important ensemble de 68 volumes de documentation et ouvrages relatifs à Céline dont : DAUPHIN, Bibliographie des écrits de Céline ; Céline par F. VITOUX ; Dictionnaire Célin de Ph. ALMERAS ; G. RICHARD, Dictionnaire des personnages dans l'œuvre romanesque de Céline

Los #: 296

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). À l'agité du bocal. Paris, Lanauve de Tartas, s.d. [1948]. Grand in-8, bradel veau beige, plats de papier à veines brunes ou jaunes sur fond beige, cadre de veau beige, doubles gardes et étui de balsa, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale du

Los #: 297

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, 1938 [1937]. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Tirage à 573 exemplaires, dont 73 hors commerce, celui-ci un des 20 sur Alfa. Exemplaire broché, tel que paru, complet de la bande publicitaire : « Pour bien vivre dans les

Los #: 298

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. Paris, Éditions Denoël, 1937. In-8, bradel demi-maroquin rouge à bande, plats recouverts de papier laqué gris, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture, étui (H. Duhayon). Nouvelle édition, ornée de 20 planches hors

Los #: 299

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Entretiens avec le professeur Y. Paris, Gallimard, 1955. In-12, demi-maroquin noir avec coins, filet doré, titre au dos en partie à la chinoise, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Édition originale. UN DES 36 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, CELUI-CI UN

Los #: 300

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Foudres & flèches. Ballet mythologique. Paris, Charles de Jonquières, 1948. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec petits coins, tête dorée, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MARAIS CRÈVECOEUR. Déchirure dans la marge

Los #: 301

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Guignol's band. Paris, Éditions Denoël, 1944. In-12, broché, non rogné. Édition originale. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES. Complet du feuillet d'annonce

Los #: 302

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). L'École des cadavres. Paris, Éditions Denoël, 1938. In-8, broché, non rogné, boîte demi-maroquin rouge moderne. Édition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER, second grand papier après 12 sur japon impérial. Complet du feuillet d'annonce

Los #: 303

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. Fort volume in-8, broché, non coupé, chemise et étui. Édition originale. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR VELIN DE HOLLANDE VAN GELDER, second grand papier après 25 exemplaires sur japon impérial

Los #: 304

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Texte intégral. Paris, Frédéric Chambrand, 1950. In-8, carré, bradel maroquin rouge, plats couverts de papier marbré, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). UN DES 99 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR BFK DE RIVES

Los #: 305

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Scandale aux abysses, argument de dessin animé. Paris, Frédéric Chambriand, 1950. Petit in-4, demi-maroquin violet avec petits coins, plats de balsa, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale, ornée d'images de Pierre-Marie Renet

Los #: 306

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Éditions Denoël et Steele, 1932. Fort volume in-12, maroquin rouge à gros grain, listel de maroquin noir encadrant un panneau de maroquin gris vert, dos lisse portant le nom de l'auteur en demi-arc de cercle en tête et le titre sur six

Los #: 307

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Éditions Denoël et Steele, 1932. Fort volume in-12, broché, non coupé, boîte demi-maroquin rouge et bois moderne. Édition originale. UN DES 110 EXEMPLAIRES SUR ALFA, second papier après 10 exemplaires sur Arches. Exemplaire très pur, tel

Los #: 308

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, 1942. In-8, dos et mince cadre de maroquin noir, plats de papier marbré, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Nouvelle édition, ornée de 15 dessins de Gen Paul. Exemplaire numéroté sur Alfa. On joint la bande

Los #: 309

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DAUPHIN (Jean-Pierre) & Pascal FOUCHÉ. Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand CELINE. Tusson, Du Lérot, 2011. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Bon exemplaire non coupé

Los #: 310

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 20 volumes brochés divers d'œuvres de Drieu La Rochelle, en édition originale : - Journal d'un homme trompé. Gallimard, nrf, [1934]. Exemplaire S.P. (non numéroté) avec bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur au comédien et metteur en scène Louis JOUVET

Los #: 311

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[DRIEU LA ROCHELLE (Pierre)]. Ensemble de 19 volumes divers de documentation et ouvrages concernant Drieu La Rochelle

Los #: 312

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 19 volumes divers d'œuvres de Drieu La Rochelle en rééditions dont : Gilles, Rêveuse bourgeoisie, Romans, récits, nouvelles (Pléiade), Correspondance avec André et Colette Jezamec, Mémoires de Dirk Raspe, etc. etc

Los #: 313

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild

GUITRY (Sacha). 60 jours de prison. Paris, L'Elan, [1949]. 2 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées rempliées sous chemise et étui (cassé). Tirage à 1000 exemplaires ; n°21 des 125 signés par l'auteur avec une suite sur pur chiffon. On y ajoute du même auteur, même éditeur le tome I de Quatre

Los #: 314

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-12, bradel demi-maroquin noisette avec coins, dos lisse portant le titre doré et orné de deux fers spéciaux figurant des abeilles, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). Édition

Los #: 315

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MASSIS (H.) et Robert BRASILLACH. Le Siège de l'Alcazar. Paris, Plon, 1939. In-8, demi-maroquin bleu-gris avec petits coins, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Un des 115 exemplaires sur Rives, tirés pour la Société des Amis des Beaux Livres.MASSIS (H.) et Robert

Los #: 316

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle

Los #: 317

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019