BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Foudres & flèches. Ballet mythologique. Paris, Charles de Jonquières, 1948. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec petits coins, tête dorée, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MARAIS CRÈVECOEUR. Déchirure dans la marge

Los #: 301

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

VALÉRY (Paul). Choses tues. Cahier d'impressions et d'idées. Eaux-fortes originales et dessins par l'auteur. Paris, Lapina, 1930. In-8, broché, couverture imprimée rempliée, sous étui. Edition originale tirée à 1100 exemplaires ; UN DES 19 SUR VIEUX JAPON contenant 2 états du portrait, une épreuve

Los #: 324

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

LOT. Ensemble de 12 volumes in-12, ou in-8, brochés : GIDE, Pages de journal (1944) - GIDE, Amyntas, 1928 (n°54) - CIORAN, Précis de décomposition (1961) - MONTHERLANT, Le Fichier parisien (1952, E.O., n°R2) - MONTHERLANT, Le Fichier parisien (1952, E.O., n°V471) - DUPONT (Maurice GAÏT), Manifeste

Los #: 325

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[HARAUCOURT (Edmond)]. La Légende des Sexes. Poèmes hystériques. 1882. Paris, Clos Bruneau, 1921. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice d'après Félicien ROPS. Tirage à 303 exermplaires ; n°250 des 300 sur vergé d'Arches. Edmond Haraucourt publia ce texte sous le pseudonyme du Sire

Los #: 341

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

PELLAPRAT (Henri-Paul). Cuisine végétarienne et régimes alimentaires. - La Cuisine froide simple et pratique. - Les Desserts. Pâtisseries et entremets. - Les Menus détaillés de la ménagère. 180 menus simples et bourgeois. Paris, Comptoir Français du livre, 1949. 4 volumes in-4, cartonnage de

Los #: 390

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CRAFTY (Victor Gérusez, dit). A travers Paris. Paris, Plon, Nourrit et Cie, sd (1887). Petit in-4, oblong percaline verte à décor polychrome, tranches rouges (Reliure de l’éditeur). Illustrations couleurs. Un minuscule trou d'aiguille en bas du premier plat, rares et légères piqûres sinon très bel

Los #: 407

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DANRIT (Commandant Driant dit Capitaine). L'Alerte. Paris, Flammarion, sd. In-4, percaline rouge à décor polychrome et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Quelques petits frottés au premier plat sinon bon exemplaire.DANRIT (Commandant

Los #: 410

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

HISTOIRE NATURELLE. Ensemble 5 ouvrages. - BOSCOWITZ (Arnold), Les Volcans. Paris, Ducrocq, sd. Grand in-8, percaline rouge à décor noir et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. - RECLUS (Elisée), Histoire d'un Ruisseau. Paris, Hetzel, sd

Los #: 429

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

LIVRES D'ENFANTS. Ensemble 5 ouvrages. - PERRIN-DUPORTAL (Henriette), Georgie au Cirque. Illustrations de KUHN-REGNIER. Paris, Fernand Nathan, 1929. Petit in-4, cartonnage de l'éditeur. - Contes de fées en images lumineuses. Paris, Flammarion - Albums du Père Castor, sd. In-4, oblong broché

Los #: 453

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

ROBIDA (Albert). La Vieille France. NORMANDIE - BRETAGNE - TOURAINE - PROVENCE. Texte, dessins et lithographies par Robida. Paris, Librairie illustrée, sd (c. 1890). 4 volumes fort in-4, cartonnage percaline gris-vert, premier plat orné d'une vue en gris, de fenestrages gothiques réhaussés de

Los #: 465

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.02.2019

Bild

ROBIDA (Albert). Les Vieilles Villes d'Espagne. Paris, Maurice Dreyfous, 1882. In-8, percaline bleue à décor noirs et or, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Superlibris au second plat du Lycée d'Avignon. 125 illustrations de Robida gravées en noir dans le texte et à pleine page. Très bel

Los #: 468

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

UNIVERS ET L'HUMANITÉ (L'). Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Deuxième édition. Paris, Maison d'Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes

Los #: 478

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

VIMAR (A.). - GUIGOU (P.). Ensemble 3 ouvrages. - L'Illustre Dompteur. Paris, Plon, sd (1896). In-4, oblong percaline bronze à décor polychrome, tranches rouges (Reliure de l’éditeur). Illustrations couleurs dans le texte. Très bel exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'illustrateur

Los #: 495

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BRUNET. Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Cinquième édition originale […]. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné d'un fleuron doré répété, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1900). On joint : BRUNET. Supplément. Paris

Los #: 509

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CANTINELLI et DACIER. Les Trésors des bibliothèques de France. Manuscrits, incunables, livres rares, dessins, estampes, objets d'art, curiosités bibliographiques. Paris, G. Van Oest, 1926-1946. 7 tomes en 6 volumes in-4, demi-basane chagrinée lie-de-vin, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison

Los #: 511

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MICHON (Louis-Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. 45 planches en couleurs et en noir. Paris, Société de la reliure originale, 1956. In-4, broché, non coupé, étui. Un des 500 exemplaires sur vélin crèvecoeur du Marais.MICHON (Louis-Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. 45

Los #: 548

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

QUÉRARD (J. M.). Les Supercheries littéraires dévoilées […]. Paris, Paul Daffis, 1869-1870. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, non rogné (Reliure de l’époque). Très bien relié.QUÉRARD (J. M.). Les Supercheries littéraires dévoilées […]. Paris, Paul Daffis, 1869-1870

Los #: 553

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

RAHIR (Édouard). Catalogue d'une collection unique de volumes imprimés par les Elzevier et divers typographes hollandais du XVIIe siècle. Nieuwkoop, B. de Graaf, 1965. In-8, bradel percaline de l'éditeur. Reprint de l'édition de 1896.RAHIR (Édouard). Catalogue d'une collection unique de volumes

Los #: 554

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 20.02.2019

Bild

SAVIGNY DE MONCORPS (vicomte de). Almanachs illustrés du XVIIIe siècle. Avant-propos de Georges Vicaire. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1909. In-8, broché. Tirage à 125 exemplaires numérotés

Los #: 558

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild

UZANNE (Octave). Dictionnaire bibliophilosophique, typographique, iconophilesque, bibliopégique et bibliotechnique à l'usage des bibliognostes, des bibliomanes et des bibliophilistins. Paris, Imprimé pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux livres, 1896. In-8, broché, non rogné, double

Los #: 562

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Un carton de livres PROVENCE, CHASSE & DIVERS

Los #: 687.A

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Un carton de livres bien reliés XIXe et divers

Los #: 687.B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Trois cartons de livres bien reliés XIXe littérature, et divers

Los #: 687.C

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Carton de livres d'art dont Picasso, Foujita et divers

Los #: 687.D

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Carton de livres divers XVIIIe et XIXe

Los #: 687.E

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Deux cartons de livres divers XIXe et XXe dont littérature

Los #: 687.F

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Quatre cartons de livres divers BIBLIOGRAPHIE & BIBLIOPHILIE

Los #: 687.G

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MANNETTE Trois cartons de livres divers BIBLIOGRAPHIE & BIBLIOPHILIE

Los #: 687.H

Schätzpreis: 0 €

Datum: 20.02.2019

Bild

ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la NRF, 1924. In-4, maroquin aubergine, plats ornés d'une composition géométrique formée de pièces de vélin aux contours irréguliers serties de filets dorés et de listels de maroquin havane, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre en

Los #: 288

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BERNANOS (Georges). La Grande peur des biens-pensants. Édouard Drumont. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur Alfa.BERNANOS (Georges). La Grande peur des

Los #: 289

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.02.2019