Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

UTAGAWA KUNIYOSHI UND MIZUNO TOSHIKATA ETC, EIN KONVOLUT VON VIER UKIYO-E

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

UTAGAWA KUNIYOSHI UND MIZUNO TOSHIKATA ETC, EIN KONVOLUT VON VIER UKIYO-E Japan, 19./20. Jahrhundert Farbholzschnitt. Ca. 17.5×24-37×24.5 cm. Das Konvolut umfasst das Ukiyo-e “Inuzuka Shino“ von Utagawa Kuniyoshi aus der Serie “Kyokutei-o seicho 8 kenshi zui-itsu“ publiziert von Nishimuraya Yohachi das Ukiyo-e “Gojusan-tsugi no uchi Futagawa“ von Utagawa Hiroshige publiziert von Tsutaya Kichizo, ein Ukiyo-e von Utagawa Kunisada publiziert von Yamaguchiya Tobei und das Ukiyo-e “Ima yo bijin No.1“ von Mizuno Toshikata publiziert von Akiyama Buemon mit Prägesiegel. Part. besch. u. fleckig bzw. kaschiert, mit Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
02.06.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
02.06.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119