DREI HOLZGESCHNITZTE NETSUKE IN FORM VON GEMÜSE Japan, 19. Jahrhundert oder später Holz. H. 4-6.8 cm. Das Konvolut umfasst ein Netsuke mit der Signatur “Gakkyo Gessan“ in Form von drei Edamame-Bohnenschoten, die an einem einzigen Stiel befestigt sind, wobei eine Schote aufgespalten ist, ein Netsuke mit der Signatur “Shuzan“ in Form einer Buddha-Hand und ein Netsuke in Form von zwei Auberginen. Part. besch., mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung.