Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Aufrufpreis
550 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Aufrufpreis
550 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:

Ukechi Akiba no keidai(Im Gebiet des Akiba-Schreins bei Ukechi), Blatt 91, aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(100berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1857 (Ansei 4, Monat 8), Zensursiegel, aratame, Schlange 8, späterer Abzug, die weißen Lichtupfer auf dem roten Blattwerk sind hier Auslassungen, das Blau des Wassers scheint teilweise durch, die hellbraunen Schatten im Wasser sind etwas stumpf, ansonsten entspricht das vorliegende Blatt dem aus dem MET, New York, Acc. No. JP14. Möglicherweise könnte es sich bei den Dargestellten um Hiroshige selbst sowie um seine zweite Frau und deren Tochter handeln (Melanie Trede und Lorenz Bichler, Hiroshige, Meisho Edo hyakkei, Köln 2011, S. 460). Das Blatt ist fast vollrandig, der untere Rand ist etwas beschnitten, rückwärtig an den oberen Ecken Klebestellen, minimalst fleckig, 35,8 x 24,8 cm, Passep., (CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum