Asiatika, Antiquitäten und Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 12.04.2021

Zurück

Bild
2 Weinkannen jeweils in Form einer Gans, China, Han Dynastie,

gebauchter Körper mit ausgestelltem Fuß, langer S-förmigen Hals, der Kopf mit Öffnung und Stöpsel, überlangem Schnabel, bemalte Irdenware, Höhe 38,5 cm, (Hr

Los #: 1

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Ochse mit Karren, China, Tang Dynastie,

Terrakotta, der Ochse mit partieller ockerfarbener Bemalung, Höhe 17,5 cm, Länge 24 cm, der Karren mit offener gewölbter Dachpartie, einer großen Ausnehmung in der Rückwand, Höhe 18,5 cm, Länge 17,5 cm, separate Räder Dm. 15 cm, (Hr

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jizhou Schale mit "Tortoiseshell" Glasur, China, südl. Song bis Yuan Dynastie,

Steinzeug, konische Wandung, mit Schildpatt imitierender dunkelbrauner, creme- und ockerfarben gesprenkelte Glasur, die knapp über dem unglasiertem Standring endet, Höhe 8,5 cm, Dm. 21,8 cm, (Hr

Los #: 3

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Cloisonné Weihrauchgefäß auf drei Beinen, China, 16./17. Jh.,

die halbkugelförmige Schale steht auf drei gebogenen, klingenförmigen Beinen, Außenwandung mit buntem Lotusdekor, türkisblauer Fond, zwei Bügelgriffe, Höhe ohne Griffe 16 cm, Gesamthöhe 21 cm, an den Beinansätzen restauriert, (Hr

Los #: 4

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Bronze Buddha, China, Ming Dynastie

in Meditationssitz auf Lotussockel, Höhe 49,5 cm, (Hr) Provenienz: Wiener Privatbesitz

Los #: 5

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Stehende Figur des Acala (Fudo Myo-o), Japan, 19. Jh.,

Bronze, Höhe 22,5 cm, (Hr

Los #: 6

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Bronzesockel mit 'Goldsplash' Dekor, China, 17./18. Jh.,

Ständer für einen dreibeinigen Weihrauchbrenner, die drei Füße in Form eines Ruyi, Höhe 5 cm, ca. 14 x 13 cm, (Hr) Provenienz: Aus aristokratischem Besitz

Los #: 7

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Budai, China, 17. Jh.,

Holz, lackiert und vergoldet, n maharajalilasana auf einem Sack sitzend, seine Robe lose tragend, seine Füße und seinen vollen Bauch enthüllend, das Gesicht mit lachendem Ausdruck, Höhe 42,5 cm, Lack rissig, partiell abgeplatzt, (Hr

Los #: 8

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Longquan Seladon glasierte Vase, China, späte Ming/frühe Qing Dynastie,

Steinzeug, Hals mit stilisiertem Blattdekor, die bauchige Wandung mit Rautenmuster, Höhe 36,8 cm, (Hr

Los #: 9

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Blau-weiße Vase, China, Qing Dynastie,

Porzellan, unterglasurblau gemalte figurale Darstellung, auf der Schulter ein Band mit Lotusblüten und Ranken, Höhe 35,5 cm, (Hr

Los #: 10

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Bronze Weihrauchbrenner, ding, China, 18./19. Jh.,

auf drei Beinen stehend, die Wandung mit Taotie Masken, Höhe inkl. Henkel 26,8 cm, (Hr

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Bronzeglocke im archaischen Stil, China, Qing Dynastie

Höhe 22 cm, auf Holzständer, Gesamthöhe 27,5 cm, (Hr

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Buddha Shakyamuni, Tibet 18./19. Jh.;

Bronze, sitzend in dhyanasana auf einem doppeltem Lotussockel, die Hände in dhyana und bumisparsa mudra, vor sich den Vajra liegend, Höhe 21 cm,(Hr

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Teekanne, Tibet, Ende 19. Jh.

Silber, teilweise vergoldet, Henkel mit Drachenkopfansatz, Ausgussansatz mit plastischem Elefantenkopf, Steckdeckel mit floralem Knauf und plastischen Schlangen im Gebüsch, gesamte Kanne floral graviert, an zwei Seiten Medaillons mit plastischen Tierdarstellungen in Landschaft (u. a. die Szene 'Vier

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei, China, Qing Dynastie,

blassgrüne Jade, durchbrochen geschnitzt, mit Darstellung von Bambus und zwei Fledermäusen, 5 x 4 cm, Höhe 1,7 cm, (Hr

Los #: 15

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild

flach reliefierte Darstellung eines Fabeltieres, 5,8 x 4,2 cm, (Hr

Los #: 16

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei,

China, tlw. durchbrochen geschnitzt, 5,2 x 5,3 cm, (Hr

Los #: 17

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei

China, Qing Dynastie, Darstellung von drei ineinander verschlungenen chilong, durchbrochen gearbeitet, 5,9 x 3,6 cm, (Hr

Los #: 18

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei

China, Qing Dynastie, Darstellung von drei chilong, tlw. durchbrochen gearbeitet, 6,4 x 3,6 cm, (Hr

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei

China, tlw. durchbrochen geschnitzt, 5,1 x 5 cm, (Hr

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadeschnitzerei

China, tlw. durchbrochen geschnitzt, 5,8 x 5 cm, (Hr

Los #: 21

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jadegefäß, China, Qing Dynastie,

rechteckig, auf vier Füßen, Wandungen mit Taotie Masken im Relief, Henkel in Form von Elefantenköpfen, Höhe 7,5 cm, Länge 21 cm, (Hr

Los #: 22

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Jade Chilong Deckelvase, China, 18./19. Jh.,

Wandung mit vier im Relief und plastisch geschnitzten chilong sowie eine Fledermaus, Deckel mit plastischer Drachenbekrönung, Höhe 23,5 cm, minimal bestoßen, (Hr

Los #: 23

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Champlevé Kanne, China, 19. Jh.,

gebauchter Korpus mit schlankem Hals, Henkel in Form eines Drachen, die Wandung mit buntem Dekor von Lotus, Fledermäusen und shou Zeichen, Höhe 30,3 cm, Wandung partiell gedellt, (Hr

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Quadratische Famille rose Dose, China, rote Siegelmarke Qianlong, 19. Jh.,

Porzellan, die Seitenwände doppelwandig, tlw. durchbrochen gearbeitet, der Deckel mit figuraler Darstellung im Halbrelief, bunt bemalt, die Innenwandungen unglasiert, Höhe 5,6 cm, 8 x 8 cm, (Hr

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar Schalen, China, Vierzeichen Marke Tongzhi, 19. Jh.

roséfarbenes Peking Glas, glatte Form, Dm. 11 cm, Höhe 6 cm, (HS

Los #: 26

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar Vasen, China, Qing Dynastie

mittelblaues Pekingglas, floraler Dekor im Relief, Höhe 12 bzw. 13 cm, (HS

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar oktogonale Schalen, China, Vierzeichen Marke Xianfeng Nianzhi, 19. Jh.,

blaues Peking Glas, Dm. 12,5 cm, Höhe 6,8 cm, Rand mit Scharten, (HS

Los #: 28 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Paar Vasen, China, Vierzeichen Marke Qianlong, späte Qing Dynastie,

grünes opakes Glas, Höhe 22 cm, jeweils mit Holzsockel, (HS) Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof Dr. Seefehlner, Wiener Staatsoperndirektor von 1976-1982 und 1984-1986

Los #: 29

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Flaschenförmige Vase mit Ge Glasur, China, Qing Dynastie,

Porzellan, hellgraue Glasur mit Krakelee, Höhe 15 cm, Boden mit Sammlungspapieretikett D & S Howlett Collection, Boden minimal bestoßen, (Hr

Los #: 30

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.04.2021