USSR im Bau - USSR in construction. 13 Nrn der Reihe in 9 Heften. Mit zahlreichen Abbildungen und Fotomontagen. 42 x 30 cm. Illustr. OHefte (etwas berieben) in späterer priv. Leinen-Sammelkassette. Moskau 1931-1938. Neun Hefte der für ihre Gestaltung berühmt gewordenen Propaganda-Illustrierten hier in der deutschen und englischen Ausgabe. Vorhanden sind die Hefte der englischen Ausgabe USSR in construction : 1931 , Nr. 9, Nr. 12 (mit Falttafel "Oil producing regions"). - 1933 , Nr. 2. - In der deutschen Ausgabe USSR im Bau : 1933 , Nr. 12. - 1935 , Nr. 1 und Nr. 11. - 1937 , Nr. 3 (mit mehreren mont. Abb.), Nr. 9-12 (XX Jahre Große Sozialistische Oktoberrevolution). - 1938 , No.11/12. – Alle Hefte wohlerhalten; teils mit kleineren Randläsuren und Fehlstellen.