Winterliche Tiergartenallee mit Pferdedroschken Radierung mit Kaltnadel auf hauchdünnem Japanbütten. 1921. 17,8 x 23,4 cm (23,8 x 30 cm). Signiert "L. Ury". Rosenbach 44. Charakteristisches Beispiel für Urys Berliner Straßenszenen, hier ein Abzug neben der Auflage von 100 numerierten Exemplaren, erschienen in der "Neuen Kunsthandlung Berlin". Prachtvoller, wunderbar gratiger und mit expressivem Plattenschmutz angereicherter Druck mit kleinem Rand.