Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick Radierung auf Japan. 1924. 20,8 x 15,6 cm (25,5 x 22 cm). Signiert "L. Ury". Auflage 30 röm. num. Ex. Rosenbach 22. "In Berlin wird Ury vom Naturalisten zum Impressionisten (...). Dann malt er Caféhausszenen: Räume mit von Rauch erfüllter Luft, wo die Lichter der Kronleuchter verschwimmen und sich auf den Marmorplatten der Tische, auf Gläsern und Tassen spiegeln, von Fensterscheiben und Wandspiegeln zurückgeworfen werden (...)." (Karl Schwarz, in: Lesser Ury Zauber des Lichts, Berlin 1995, S. 77f.). Blatt der Vorzugsausgabe, aus der Folge "Berliner Impressionen", erschienen im Berliner Euphorion-Verlag in einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. Prachtvoller, wunderbar gratiger Druck mit breitem Rand, links und unten mit dem Schöpfrand.