URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE En porphyre, monture de bronze ciselé et doré rapportée, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, le corps à godrons, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'eau, sur un socle à section carrée ; restaurations, la monture du couvercle monogrammée " M.B " au revers, le couvercle numéroté "61027" au revers H. : 68 cm (26 3/4 in.) D. : 26 cm (10 1/4 in.) A Neoclassical gilt-bronze mounted and porphyry covered urn, the mounts later, late 19th century