Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Katharina Grosse

Evening Sale
11.12.2020
Schätzpreis
140.000 €
ca. 169.552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Katharina Grosse

Evening Sale
11.12.2020
Schätzpreis
140.000 €
ca. 169.552 $
Zuschlagspreis:

Untitled. 2015. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert sowie bezeichnet und mit der Werknummer "2015/1021 L". 201 x 135 cm (79,1 x 53,1 in). • Dynamisches, raumeinnehmendes Farbgeflecht in übereinander schwebenden Dimensionen. • Farbe als Phänomen reiner Visualität. • Katharina Grosse gehört seit 2017 zu den KünstlerInnen der Gagosian Gallery und wird von der renommierten König Galerie vertreten. • Katharina Grosse wird aktuell mit einer spektakulären Soloshow im Hamburger Bahnhof, Berlin, geehrt (14.6.2020-10.1.2021). PROVENIENZ: Galerie nächst St. Stephan, Wien. Privatsammlung Hongkong. Privatsammlung Frankreich. "Ich benutze Spraymalerei, weil es eine Malerei ist, die im Raum passiert und auf einer Fläche landet. Sie wird nicht von mir körperlich auf die Fläche gebracht, sondern ist erst einmal disponibel und bekommt dann durch meine Richtung und Dynamik, aber auch durch die Qualität ihrer Entstehungsform eine Fläche zugewiesen." Katharina Grosse zit. nach: Ulrich Loock, Annika Reich, Katharina Grosse (Hrsg.), Katharina Grosse Köln 2013, S.160-61.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
11.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
11.12.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166