Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238

Konvolut Grafiken

Hampel Living
08.12.2017
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 941 $ - 1.412 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238

Konvolut Grafiken

Hampel Living
08.12.2017
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 941 $ - 1.412 $
Zuschlagspreis:

Unterschiedliche Maße.
Darunter ein Buch mit dem Kreuzweg nach Carel van Mander (1548-1606), Kupfersich, gestochen von Jaques de Gheyn (1565-1629) und Zacharias Dolendo (1561-um 1604). Ein Aquarell, gerahmt und undeutlich signiert. Eine Mappe mit sieben Druckgrafiken unterschiedlicher Techniken. Eine Mappe mit acht Druckgrafiken, u.a. nach Albrecht Dürer (1471-1528) und Michelangelo (1475-1564). Eine Mappe mit fünf Druckgrafiken, darunter eine nach Rembrandt van Rijn (1606-1669). Eine Mappe mit sieben Druckgrafiken. Neun Frauenbildnisse, auf dem Karton bezeichnet Wenzel Hollar (1607-1677). Sechs Landschaften, im Druck bezeichnet für Wolfgang Magnus Gebhardt (1683-1755). Eine Mappe mit sechs gemischten Druckgrafiken. Eine Mappe mit vier Druckgrafiken, drei darunter von Gradeville. Zwei Klosterarbeiten sowie diverse einzelne, teils handkolorierte Druckgrafiken. (11211481) (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238
08.12.2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Unterschiedliche Maße.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3238
08.12.2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300