Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

Marcus Pernhart

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.890 $ - 11.272 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 25.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

Marcus Pernhart

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.890 $ - 11.272 $
Zuschlagspreis:
22.800 €
ca. 25.700 $

(Untermieger 1824–1871 St. Ruprecht bei Klagenfurt) Blick auf den Triglav, Öl auf Leinwand, 27,5 x 32 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung Kärnten. Der Kärntner Maler Markus Pernhart war ein leidenschaftlicher und unerschrockener Künstler und ganz seiner Arbeit gewidmet. Um authentische Darstellungen der Natur zu erschaffen, schreckte er nicht davor zurück, die Kärntner Alpen zu besteigen oder die Kälte an den Ufern des Wörthersees zu ertragen. Es steht im Biographischen Lexikon des Kaisertums Österreichs geschrieben, dass er stundenlang dort saß, um Schnee und Eis zu malen, während er seine gefrorenen Hände und seine Farbe an einer mit heißen Kohlen gefüllten Pfanne erwärmte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
08.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
08.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum