Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Wien, Selbstverlag 1832. 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 44 kolor. Kupfertafeln. XXXII, 352 S. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Bd. 9). - Nissen, ZBI 4408. - Einband etwas berieben udn bestoßen. - Tlw. etwas fleckig.