Ungarischer Maler der Gegenwart (Tätig 2. Hälfte 20. Jh.) Nächtliche Stadt In der Tradition der Klassischen Moderne stehende, von Robert und Sonja Delaunay, August Macke Paul Klee und dem Bauhaus geprägte, flächig stilisierte Stadtlandschaft aus geometrischen Formen in dominierenden Blau- und Violett-Tönen. Pastell/Papier. R. u. undeutl. sign. u. dat. 1980. 39 cm x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Hungarian contemporary artist active second half 20th century. Pastel on paper. Indistinctly signed and dated 1980.