Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Une théière en argent massif, le corps piriforme

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.662 $ - 4.883 $
Zuschlagspreis:

Une théière en argent massif, le corps piriforme, uni, repose sur une bâte circulaire. Le bec rapporté, uni et sommé d'une languette profilée. Le couvercle monté sur charnière est décoré d'une terrasse rayonnante surmontée d'une graine en bois tourné. L'anse en bois est fixée sur le corps par deux hottes rayonnantes. Saint-Quentin, circa 1740, par Jean-Joseph Hayez, reçu maître orfèvre en 1734. Le corps est gravé d'armoiries doubles, à senestre "d'azur au chevron d'or, accompagné de trois merlettes au second". A destre "d'argent au chevron d'or surmonté d'une étoile d'argent et accompagnée en chef de deux trèfles de gueule et en pointe d'une hure de sanglier". Poids : 808 grs. H. : 18 cm. Bibliographie : L'Orfèvrerie française de province du XVI au XVIII, catalogue du Musée des Arts Décoratifs. Mars-Avril 1936. Le n°48 un pot à eau est insculpé du poinçon de Jean-Joseph Hayez. Collection Puiforcat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
25.06.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
25.06.2010
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440