ENSEMBLE EN ARGENT, CUIVRE, METAL DORE ET METAL ARGENTE LA THEIERE, PROBABLEMENT INDE AVEC DES POINCONS D'IMPORTATION DE CHESTER, 1899; LES AUTRES PIECES, CERTAINES PROBABLEMENT INDE, XXème SIECLE L'ensemble comprenant une théière en argent sur piédouche, décorée d'enroulement, le bec verseur en tête d'éléphant, poinçons sur le corps et dans le couvercle: titre, ville, lettre-date (lettre Q) et orfèvre ; deux gobelets en cuivre à décor de végétaux; l'ensemble en métal argenté: une boîte en forme de citrouille, deux papillons formant présentoirs en nacre (un avec accidents), une boîte en forme de chien et une grande boîte à thé à motifs stylisés de végétaux Hauteur de la théière: 21 cm. (8¼in.) Poids de la théière: 812 gr. (28.60 oz.) (8)