UNE PAIRE DE COUPELLES ET DEUX SORBETS ET LEURS SOUCOUPES EN ÉMAUX DE CANTON, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE La paire de coupelles, carrées, décorées d'un médaillon de phénix entouré de dragons, fleurs et rinceaux feuillagés, cachet à la base; les sorbets et leurs soucoupes, polylobés, à décor d'oiseau, fleurs et frises de motifs géométriques l. : 10 et 12 cm (4 and 4 3/4 in.) H. : 3,7 cm (1 1/2 in.) ONE PAIR OF CANTON ENAMEL SAUCERS AND A PAIR OF CUPS AND SAUCERS, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY